ГлавнаяОбществоЖиття

Нацполиция усилила меры безопасности в девяти областях

На въездах и выездах из областных центров установят мобильные посты.

Нацполиция усилила меры безопасности в девяти областях
Фото: Нацполіція

Национальная полиция Украина усиливает меры безопасности и порядка в девяти регионах. В частности, это будет касаться Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей, информирует пресс-служба Нацполиции.

"Меры осуществляются с целью своевременного реагирования на криминогенную ситуацию, чтобы не допустить дестабилизации оперативной обстановки, а также для выполнения задач по предупреждению террористических проявлений. Для этого в центральных частях областных центров и в общественных местах, где может находиться значительное количество граждан указанных регионов, обеспечено несение службы полицейскими нарядами. В их состав также вошли военнослужащие Национальной гвардии Украины ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители будут патрулировать улицы населенных пунктов, территории автостанций и вокзалов. На въездах и выездах из областных центров установят мобильные посты.

Полицейские будут иметь право на следующие "превентивные меры":

- проверка документов у подозрительных лиц и проведение поверхностного осмотра;

- проверка с целью выявления взрывных устройств тех транспортных средств, которые по внешним признакам не используются владельцами длительное время; - особое внимание будут обращать на подозрительные вещи и предметы (пакеты, коробки, ящики), в

которые могут быть помещены взрывоопасные материалы и взрывные устройства; - обеспечение безопасности дорожного движения на автодорогах.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков во время брифинга после освобождения заложников сообщил, что луцкий террорист, который удерживал людей в автобусе, имел сообщников в других городах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram