ГлавнаяОбществоЖиття

Депутат Кропивницкого горсовета из БПП попался на взятке 5,5 тыс. долларов

Чиновник требовал от бизнесмена взятку за внесение вопроса на рассмотрение сессии.

Депутат Кропивницкого горсовета из БПП попался на взятке 5,5 тыс. долларов
Фото: npu.gov.ua

Правоохранители 7 сентября задержали депутата городского совета Кропивницкого по подозрению в получении 5,5 тыс. долларов взятки. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе досудебного расследования установлено, что депутат требовал и получил от местного бизнесмена взятку за вынесение на рассмотрение сессии горсовета и принятие решения о предоставлении ему 0,22 га земли для осуществления им предпринимательской деятельности.

Депутат был задержан, а 9 сентября суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Продолжается следствие.

В фейсбуке Центральноукраинского антикоррупционного офиса говорится, что задержанный - это член земельной комиссии, член фракции Блока Петра Порошенко Юрий Деркаченко.

Информацию подтвердил местному изданию "Гречка" депутат Закир Байрамов.

"Действительно, был задержан Деркаченко Юрий Александрович за вымогательство неправомерной выгоды в сумме 5500 долларов США за вынесение на сессию вопрос о выделении земельного участка площадью 22 сотки в черте города, за что последний требовал от предпринимателя неправомерную выгоду", - сообщил он.

Издание также пишет, что мера пресечения для Деркаченко - ночной домашний арест. Ему запрещено покидать жилье только с 21:00 до 07:00.

Напомним, в конце августа прокуратура задержала за взяточничество двоих чиновников международного аэропорта "Борисполь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram