ГлавнаяЭкономикаДержава

Прокуратура задержала двух сотрудников аэропорта "Борисполь" за взяточничество

Руководители отделов материального обеспечения и тендерных закупок брали откаты за допуск к тендерам.

Прокуратура задержала двоих сотрудников международного аэропорта "Борисполь" по подозрению в коррупции. Начальник службы закупок и начальник отдела материально-технического обеспечения подозревается в получении 141 тыс. гривен неправомерной выгоды, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Согласно сообщению, чиновники вымогали деньги у субъектов хозяйствования за участие в тендерах, допуская к участию в торгах за "откаты" в размере 10-20 процентов от общей суммы тендера.

Во время задержания у одного из сотрудников аэропорта изъяли 40 тыс. грн, а у второго - 101 тыс. грн. Правонарушители задержаны, прокуратура готовит уведомление о подозрении.

Досудебное расследование ведется по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины.

Информацию об обысках подтвердили и в аэропорту. Пресс-служба "Борисполя" сообщила, что обыски проходили вечером 29 августа и продолжились сегодня днем. Сотрудники нацполиции и прокуратуры обыскивали рабочие места подозреваемых сотрудников.

"На данный момент мне трудно комментировать ситуацию, которой я неприятно удивлен. Мною подписан приказ об отстранении всех сотрудников отдела от выполнения служебных обязанностей на время проведения следственных действий. Кроме того, мы создали рабочую комиссию для анализа реестра договоров и закупок, актов выполненных работ, проведенных платежей. На время работы комиссии все платежи будут временно приостановлены", - заявил гендиректор аэропорта Павел Рябикин.

Администрация аэропорта "гарантирует полное содействие правоохранительным органам в вопросах предоставления документов, служебной информации и доступа к рабочим помещениям", сказано в сообщении.

Обновление. По окончанию обысков полиция уточнила, что у задержанных выявлены и изъяты более 430 гривен наличными, а также "черновые" записи и другие доказательства, имеющие значения для дела.

Напомним, в июне Верховный суд признал правомерным штраф Антимонопольного комитета Украины в отношении аэропорта "Борисполь" на 12,78 млн гривен. АМКУ обвинил аэропорт в злоупотреблением монопольным положением, которое заключалось "в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и промедлении при согласовании внутренней документации компании "Интеравиа", а также в установлении платы за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram