ГлавнаяОбществоЖиття

Нацполиция сообщила о задержании двух подозреваемых в нападении на Гандзюк

Одного из них зафиксировали камеры видеонаблюдения как "лицо, покупавшее орудие преступления".

Нацполиция сообщила о задержании двух подозреваемых в нападении на Гандзюк
Фото: facebook.com/artem.shevchenko.9

Спикер Национальной полиции Артем Шевченко заявил о задержании второго подозреваемого в нападении на херсонскую чиновницу Катерину Гандзюк. Вместе с ним задержан еще один человек

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня Национальная полиция Украина совместно с Службой безопасности задержали двух человек, которые объективно подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство сотрудницы городского самоуправления К.Гандзюк, которое произошло 31 июня в Херсоне", - написал Шевченко.

В частности, по его словам, среди задержанных - гражданин Г., который ранее был объявлен в розыск как зафиксированное на камеры наблюдения лицо, покупавшее орудие преступления - серную кислоту.

Шевченко отметил ,что один подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК, с ним проводятся следственные действия. В отношении другого фигуранта проводится расследование - правоохранители устанавливают его роль в совершении уголовного преступления.

Напомним, 31 июля в Херсоне Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. Полиция сначала возбудила дело о хулиганстве, позже сменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении - Николая Новикова. Сам Новиков и его родная сестра в суде дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения: с 27 июля по 1 августа включительно они отдыхали у моря в поселке Большевик. Защитник Новикова заявлял что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, но полиция никого из них не допросила.

Кроме того адвокат заявил, что Новиков не знаком с Гандзюк, а также имеет черты, отличные от человека с фоторобота. 6 августа Херсонский городской суд постановил взять Новикова под стражу до 1 октября включительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram