ГлавнаяОбществоЖиття

Аброськин попросил не указывать полиции, кого и как допрашивать по делу Гандзюк

По его словам, проверка показаний задержанного продолжается.

Аброськин попросил не указывать полиции, кого и как допрашивать по делу Гандзюк
Фото: npu.gov.ua

Первый замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявил, что правоохранители продолжают работу по установлению всех возможных свидетелей нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк а также установлению заказчиков и других соучастников преступления.

Об это он написал на своей странице в Фейсбуке.

Аброськин подчеркнул, что собранные доказательные материалы помогли установить и задержать 40-летнего подозреваемого в нападении и суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, по делу назначен ряд экспертиз, а также продолжается проверка показаний задержанного.

"Все необходимые следственные действия выполняются, поэтому я бы не советовал любым заинтересованным лицам давать советы полицейским - когда и кого, в какой последовательности допрашивать, или давать оценку действиям следователей, расследующих дело. Давайте каждый будет заниматься своей работой", - написал первый замглавы Нацполиции.

"С момента нашего обращения к общественности с просьбой помочь в установлении подозреваемого в преступлении, по имеющемуся фото к нам не обратился ни один человек!", - добавил Аброськин.

Он также призвал граждан сообщать следствию любую полезную информацию.

Напомним, 31 июля в Херсоне сотрудницу горсовета и активистку Екатерину Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. Полиция сначала возбудила дело о хулиганстве, позже сменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении - Николая Новикова.Сам Новиков и его родная сестра в суде дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения: с 27 июля по 1 августа включительно они отдыхали у моря в поселке Большевик. Защитник Новикова заявлял что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, но полиция никого из них не допросила.

Кроме того адвокат заявил, что Новиков не знаком с Гандзюк, а также имеет черты, отличные от человека с фоторобота.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять Новикова под стражу до 1 октября включительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram