ГлавнаяПолитика

Следователи по делу Гандзюк вызывают свидетелей из Львова для проверки на полиграфе, - Найем

Люди, отдыхавшие на море с задержанным Новиковым, должны приехать в Херсон, чтобы еще раз дать показания.

Следователи по делу Гандзюк вызывают свидетелей из Львова для проверки на полиграфе, - Найем
Катерина Гандзюк
Фото: blog.poltava.to

Следователи по делу о нападении на Екатерину Гандзюк хотят с использованием полиграфа допросить в Херсоне свидетелей из Львова, которые якобы отдыхали с подозреваемым в день нападения. Об этом написал адвокат и друг активистки Маси Найем на своей странице в Фейсбуке.

Найем называет такое решение "давлением на свидетелей", так как "они должны все бросить и ехать в регион, в котором происходит беспорядок в полиции".

По словам Найема, свидетелей из Львова, которые заявляли, что находились с 25 июля по 1 августа с подозреваемым Николаем Новиковым на отдыхе на море в Херсонской области, допросили уже дважды: "без адвоката в течение 6 часов и с адвокатом в течение 3 часов".

"То есть полиции мало двух допросов и того, что за заведомо ложные показания свидетель несет уголовную ответственность. Им нужен полиграф. И именно в Херсоне",- написал Найем.

Ранее в Херсонском городском суде ряд граждан заявили, что могут подтвердить алиби Новикова.

Сама Гандзюк заявила, что Новиков - на 99% случайный человек.

Напомним, 31 июля в Херсоне сотрудницу горсовета и активистку Екатерину Гандзюк облили серной кислотой. Полиция возбудила дело о хулиганстве, позже сменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении - Николая Новикова. Сам Новиков и его родная сестра в суде дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения: с 27 июля по 1 августа включительно они отдыхали у моря в поселке Большевик. Защитник Новикова заявлял что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, однако полиция никого из них не допросила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram