ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Неизвестные заблокировали ректорат медунивеситета имени Богомольца, - Минздрав

И.о.ректора вуза Юрий Кучин не смог попасть на рабочее место.

Неизвестные заблокировали ректорат медунивеситета имени Богомольца, - Минздрав
Фото: www.magis.info

Неизвестные лица заблокировали ректорат Национального медицинского университет имени А. Богомольца, из-за чего и.о.ректора вуза Юрий Кучин не смог попасть на рабочее место.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения в Фейсбуке.

"Сегодня утром, 15 августа, назначенный Министерством здравоохранения на должность и.о ректора НМУ им. Богомольца Юрий Кучин не смог попасть на свое рабочее место. Вход к зданию университета заблокирован неизвестными молодыми людьми под руководством аспиранта НМУ Василия Гилюка - они не пускают никого на территорию заведения. По словам и.о. ректора, неизвестные находятся также внутри заведения", - говорится в сообщении.

В Минздраве утверждают, что охранники университета физическую силу и нанесли телесные повреждения сотруднице Департамента управления персоналом и кадровой политики, которая прибыла в вуз для ознакомления администрации университета с приказом о назначении и.о. ректора.

На место происшествия вызывали полицию, а потерпевшая обратилась в райотдел с заявлением.

"Ввиду того, что теперь нет возможности контролировать то, что происходит в стенах университета, обращаем внимание, что судьба всех документов, которые там находятся, неизвестна", - отмечается в сообщении.

В Минздраве называют инцидент саботажем.

"Блокировка работы официально назначенного и.о.ректора может воспрепятствовать своевременному завершению вступительной кампании в Национальный медицинский университет и негативно отразиться в начале нового учебного года", - заявили в минздраве, подчеркнув, что администрация вуза уже не впервые саботирует исполнение приказов министерства.

Напомним, 20 февраля Минздрав отстранил Екатерину Амосову от должности ректора НМУ им. Богомольца из-за срыва государственного экзамена "КРОК 1. Стоматология". Руководство вуза в ответ организовало забастовку. Позже Амосова добилась решения суда об отмене ее отстранения, но 6 марта Минздрав повторно отстранил ее от обязанностей ректора.

В конце марта комиссия Минздрава признала работу Амосовой неудовлетворительной и рекомендовала уволить ее. В тот же день министерство издало соответствующий приказ об увольнении с 16 апреля.

23 апреля Минздрав объявил конкурс на должность ректора НМУ, а 26 апреля Амосова подала иск о восстановлении в должности. Она требовала признать свое увольнение незаконным, отменить приказ об увольнении, восстановить ее на работе и взыскать заработок за время вынужденного прогула. После этого суд запретил проводить конкурс на нового ректора до вынесения решения по этому иску Минздраву

В 2014 году со скандалом был уволен предыдущий ректор НМУ Виталий Москаленко, позже его отправили под суд за хищение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram