ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-ректор медуниверситета Богомольца пошел под суд

Ректор и руководители двух ЧП завладели средствам госбюджета в сумме 14,7 млн

Экс-ректор медуниверситета Богомольца пошел под суд
Виталий Москаленко
Фото: www.rbc.ua

Столичная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего ректора Национального медицинского университета имени Богомольца Виталия Москаленко.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Также направлены в суд дела руководителей двух частных предприятий по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог).

"В ходе досудебного расследования было установлено, что ректор университета и руководители двух подрядных организаций, действуя по предварительному сговору, завладели средствам государственного бюджета в сумме 14,7 млн гривен путем завышения объемов выполненных строительных работ по строительству общежития №8 по ул. Академика Заболотного", - отмечается в сообщении

В настоящее время досудебное расследование завершено. Обвинительный акт в отношении указанных лиц направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Напомним, в конце ноября Москаленко объявили о подозрении в совершении присвоении, растрате имущества или завладении им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. С 1 декабря экс-ректор находился под домашним арестом.

Москаленко грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram