ГлавнаяОбществоЖиття

Тука назвал идею об аккредитации волонтеров на Донбассе неудачной инициативой

По его убеждению, вряд ли это предложение Генштаба будет реализовано на практике.

Тука назвал идею об аккредитации волонтеров на Донбассе неудачной инициативой
Фото: Фарватер

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает намерение Генштаба ВСУ ввести аккредитацию для волонтёров - неудачной инициативой.

Об этом он заявил на пресс-конференции, передаёт корреспондент LB.ua.

"На моей памяти это далеко не первая попытка, скажем так, - упорядочить волонтёрское движение. Ещё в 2014 году, когда я был волонтёром, тогда МОУ пыталось нас загнать в какие-то рамки. Но ничего из этого не вышло", - сказал Тука.

Он также выразил сомнение, что это предложение Генштаба (об аккредитации для волонтеров, - ред.), будет реализовано на практике.

"Я не знаю какую цель преследует эта инициатива. Не думаю, что это удачный пример. Потому что очень часто отношения между военными и волонтерами больше, чем формальные", - считает он.

Напомним, на днях начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев сообщил, что Генштаб разработал проект инструкции по аккредитации волонтерской деятельности на Донбассе и после общественного обсуждения он будет принят командованием операции.

Ранее командующий ООС Сергей Наев также выступил против присутствия вооруженных добровольцев и волонтеров на передовой. По его словам, передавать помощь бойцам и общаться можно в тыловой зоне.

Вместе с тем, в Минобороны сообщили о планах сформировать экспериментальный взвод медицинской эвакуации в боевых условиях совместно с волонтерами, которые помогали в эвакуации раненых на Донбассе и которые сейчас подписали контракт и проходят службу в ВСУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram