ГлавнаяОбществоНаука і релігія

В МОН подготовили новый проект Украинского правописания

Слова с "пів" предлагается писать отдельно, а отдельные слова будут начинаться на "и".

В МОН подготовили новый проект Украинского правописания
Фото: internat-mar.ucoz.ua

Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции Украинского правописания.

"Украинская национальная комиссия по вопросам правописания, состав которой утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 17 июня 2015 г. № 416, предлагает вниманию общественности проект новой редакции Украинского правописания, разработанный на основе украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений, которые получают распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни. Комиссия по правописанию исходила из понимания того, что Украинское правописание, как правописание и любого другого языка, не может быть исчерпывающим; оно кодифицирует основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения", - говорится в сообщении на сайте МОН.

Замечания и предложения к проекту новой редакции Украинского правописания можно присылать до 15 сентября 2018 года на электронный адрес секретаря Украинской национальной комиссии по вопросам правописания [email protected].

В проекте предусматривается возможность употребления "и" в начале слова перед согласными "н" и "р" (інди́к  - инди́к, і́род - и́род), в начале глагола "и́кати" и существительного "и́кавка", в начале иностранных слов типа "ийбен", "ич-оба".

Проект также санкционирует букву "ґ" для передачи иноязычного звука [g] в фамилиях типа Ґе́те, Ґулліве́р, Ва́ско да Ґа́ма (но возможно привычное написание с "г"). Аналогичный компромисс предлагается для буквы "ф" в словах греческого происхождения - можно будет писать как "ка́федра", так и "кате́дра", как "міфоло́гія", так и "мітоло́гія".

Звук [j] в звукосочетаниях [je], [ji], [ju], [ja] будет всегда передаваться буквами "є", "ї", "ю", "я": "Хаям" вместо "Хайям", "Савоя" вместо "Савойя", "фоє" вместо "фойє".

Предлагается писать слово "пів" с существительными отдельно, если имеется в виду половина ("пів годúни", "пів Кúєва"). Если "пів" с существительным составляет единое понятие - они пишутся вместе ("півзáхист", "півзáхист").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram