ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Суд запретил Минздраву проводить конкурс на ректора НМУ имени Богомольца

Амосова подала иск о восстановлении в должности.

Суд запретил Минздраву проводить конкурс на ректора НМУ имени Богомольца
Катерина Амосова
Фото: hromadske.ua

Печерский районный суд Киева в рамках обеспечения иска Екатерины Амосовой о восстановлении в должности ректора Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца запретил Министерству здравоохранения объявлять конкурс на замещение должности руководителя вуза.

Определение суда от 23 апреля обнародовано на сайте вуза.

В своем иске Амосова требует признать свое увольнение незаконным, отменить приказ об увольнении, восстановить ее на работе и взыскать заработок за время вынужденного прогула.

Таким образом, до вынесения решения по этому иску Минздраву запрещено проводить конкурс на нового ректора.

"Определение подлежит немедленному исполнению со дня его принятия независимо от его обжалования и открытия исполнительного производства", - говорится в документе с подписью судьи Виталия Писанца.

Напомним, 20 февраля Минздрав отстранил Амосову от должности ректора НМУ им. Богомольца из-за срыва государственного экзамена "КРОК 1. Стоматология". Руководство вуза в ответ организовало забастовку. Позже Амосова добилась решения суда об отмене ее отстранения, но 6 марта Минздрав повторно отстранил ее от обязанностей ректора.

30 марта комиссия Минздрава признала работу ректора Екатерины Амосовой неудовлетворительной и рекомендовала уволить ее. В тот же день министерство издало соответствующий приказ об увольнении Амосовой с 16 апреля.

23 апреля Минздрав объявил конкурс на должность ректора НМУ имени Богомольца.

Амосова была назначена ректором медуниверситета в начале июня 2014 года по итогам открытого конкурса, в котором принимали участие восемь кандидатов.

В 2014 году со скандалом был уволен предыдущий ректор НМУ Виталий Москаленко, позже его отправили под суд за хищение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram