ГлавнаяОбществоВійна

​Генштаб хочет ввести аккредитацию волонтеров на Донбассе

Также планируется создание реестра волонтеров и учета поставляемого ими имущества.

​Генштаб хочет ввести аккредитацию волонтеров на Донбассе
Фото: Макс Требухов

Генеральный штаб Вооруженных сил намерен ввести аккредитацию волонтеров, помогающих военнослужащим в зоне операции Объединенных сил на Донбассе.

Об этом в интервью парламентской газете "Голос Украины" заявил начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев.

Он рассказал, что уже разработан проект инструкции по аккредитации волонтерской деятельности в зоне ООС и после общественного обсуждения он будет принят командованием операции.

"Этот проект документа определяет порядок организации аккредитации, допуска (пропуска) волонтеров во время предоставления ими волонтерской помощи ВСУ и другим силовым и госструктурам, которые задействованы в ООС на территории Донецкой и Луганской областей", - сообщил начальник управления.

Генштаб намерен создать реестр волонтеров и вести учет поставляемого ими имущества.

Для волонтеров, желающих работать в зоне боевых действий, необходимо будет предоставить командованию ООС свои персональные данные и пройти проверку.

"Волонтер может быть лишен аккредитации в случае незаконной передачи противнику информации о позициях ВСУ или недостойного поведения в зоне ООС", - отметил Ноздрачев.

Напомним, командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев выступает против присутствия вооруженных добровольцев и волонтеров на передовой. По его словам, передавать помощь бойцам и общаться можно в тыловой зоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram