ГлавнаяОбществоЖиття

Газета "Кримська світлиця" перешла на лицензию Creative Commons

Все номера издания можно скачивать и распространять бесплатно.

Газета "Кримська світлиця" перешла на лицензию Creative Commons

Газета "Кримська світлиця" стала одним из первых в Украине печатных средств массовой информации, которая издается под международной лицензией Creative Commons. Об этом сообщил генеральный директор украинского госпредприятия "Национальный газетно-журнальное издательство" Андрей Щекун.

"Начиная с апреля 2017 в исходных данных печатной версии газеты "Кримська світлиця" указано лицензирования CC BY. На Викисклад загружаются все номера pdf-архив газеты, постоянно обновляется", – написал Щекун.

Creative Commons – некоммерческая организация, которая создала бесплатные для использования типовые договоры – свободные и несвободные публичные лицензии, с помощью которых авторы и правообладатели могут выразить свою волю и распространять свои произведения более широко и свободно, а потребители контента легально и проще пользоваться этими произведениями.

Лицензия CC BY означает, что автор позволяет распространять - копировать, передавать произведение, даже в коммерческих целях, а также менять - переделывать и развивать произведение. Дополнительным условием является сохранение ссылок на предыдущих авторов

Материалы, опубликованные в этой лицензией, могут свободно распространяться через Википедию и Викисклад.

Первый номер газеты "Кримська світлиця" вышел в Симферополе 31 декабря 1992 года. Газета издавалась в Крыму до 2014 года. Редакция была переведена в Киев в марте 2016 года. Вскоре выпуск газеты возобновили.

Новая команда "Кримської світлиці" полностью сформирована из крымчан. Конкурс на должность главного редактора выиграл также выходец из Крыма Виктор Мержвинский. Бывший главный редактор газеты Виктор Качула отказался от переезда и от перевода на условиях трудового соглашения и был уволен 31 мая 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram