ГлавнаяОбществоПодії

Площадь лесного пожара в Чернобыльской зоне удалось уменьшить до 6 гектаров (обновлено)

На месте возникновения пожара найдены факелы.

Площадь лесного пожара в Чернобыльской зоне удалось уменьшить до 6 гектаров (обновлено)
Фото: facebook.com/MykolaChechotkin

Утром 5 июня в Чернобыльской зоне отчуждения начался лесной пожар.

Пресс-служба ГосЧС Украины сообщила, что сначала загорелась сухая трава, потом пожар распространился на лесной массив на площади около 10 га.

К тушению пожара привлекли 29 единиц техники и 126 человек ГосЧС, ГП "Чернобыльская пуща" и транспортного отдела города Чернобыль.

Огонь пытаются ликвидировать с применением авиации - используется два самолета Ан-32П и вертолет Ми-8, который осуществили два сброса воды.

Обновление. После возгорания леса в Чернобыльской зоне радиационный фон в Киеве и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы. Об этом сообщил глава ГосЧС Николай Чечеткин.

"В Киеве радиационный фон составляет 10 мкР/ч (безопасный уровень - до 30 мкР/ч). В городе Чернобыль радиационный фон составляет 24,1 мкР/ч (безопасный уровень - до 50 мкР/ч). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС радиационный фон составляет 50,7 мкР/ч (безопасный уровень - до 140 мкР/ч)", - написал он в Фейсбуке.

Премьер-министр Владимир Гройсман также заверил, что ситуация находится под контролем.

"Специальные службы применяют все необходимые средства. Радиационный фон - безопасен. В Киеве и в самом Чернобыле, в том числе на площадке Чернобыльской АЭС, он значительно ниже допустимой отметки. Поэтому волноваться не стоит. Подчеркиваю еще раз: ситуация под полным контролем!", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Обновление 19:50. Вместе с тем, синоптик Наталья Диденко сообщила, что несмотря на то, что информации о повышенном радиационном фоне нет, ветер несет дым с пожара в сторону столицы.

"Информации о повышенном радиационном фоне нет. А вот что нам должно быть интересно - направление ветра. И ветер в Киеве сейчас - северный, северо-восточный, 6-7 метров в секунду", - написала она.

Обновление 20:53. "Рыжий лес", который был при взрыве Чернобыльской АЭС, захоронен. На его месте вырос новый лес. И именно он, по данным источника ZN.UA, загорелся утром 5 июня.

Как подчеркнул источник, природные условия не способствуют эффективному тушению, потому что сухо, жарко и ветрено. По его данным, уровень радиации в зоне поднялся, но не вышел за пределы нормы.

Обновление 22:29. По состоянию на 21:00 площадь лесного пожара удалось уменьшить с 12 до 6 гектаров, сообщил сообщил председатель ГосЧС Николай Чечеткин во время брифинга. Продолжается тушение отдельных очагов возгорания. Ситуация находится под контролем. Угрозы распространения пожара за пределы зоны отчуждения нет, заверили в ведомстве.

Сообщается, что применение авиации для тушения пожара завершено. Продолжают работу наземные подразделения ГосЧС.

В зоне возгорания, Киеве и Киевской области осуществляется усиленный дозиметрический контроль. По состоянию на 21:00 в Киеве радиационный фон составляет 11-12 мкР/ч, что соответствует природному фону в столице.

На месте возникновения пожара в Чернобыльской зоне отчуждения были обнаружены факелы.

"Сейчас следственные органы устанавливают их принадлежность и вообще, имеют ли они отношение к пожару", - сообщил Чечеткин.

Обновление 00:22. К тушению пожара в Чернобыльской зоне привлечены 34 единицы техники и 153 человек, в том числе два самолета АН-32П и вертолет Ми-8, сообщает пресс-центр ГосЧС.

Авиация ГосЧС осуществила 25 вылетов и сбросила на горящий лес 98 тонн воды. В частности, два самолета Ан-32П совершили восемь вылетов и сбросили 64 тонны воды. Еще 34 тонны воды было сброшено пожарным вертолетом Ми-8, который совершил 17 вылетов.

Напомним, что весной 2015 года в Чернобыльской зоне произошел самый сильный лесной пожар с 1992 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram