ГлавнаяОбществоВійна

Bellingcat снова уличили Минобороны РФ во лжи

В эксперименте "Алмаз-Антей" в 2015 году по моделированию катастрофы показали "списанную" ракету.

Bellingcat снова уличили Минобороны РФ во лжи
обломки ракеты, которой сбили малайзийский Боинг под Донецком
Фото: EPA/UPG

Ракета для "Бука", которую в 2015 году использовал российский концерн "Алмаз-Антей" для моделирования катастрофы MH17, была изготовлена в 1987 году. При этом Минобороны РФ отмечало, что ракеты старше 25 лет списываются и утилизируются.

Об этом написал в своем Twitter основатель Bellingcat Элиот Хиггинс.

Хиггинс напомнил о недавнем докладе Международной следственной группы, объявившей, что ракета по самолету была выпущена с территории, находившейся под контролем сепаратистов, а установка "Бук" прибыла в "ДНР" с базы 53-й зенитной ракетной бригады, расположенной под Курском.

При ударе по пассажирскому авиалайнеру была использована ракета, изготовленная в 1986 году на Долгопрудненском научно-производственном предприятии.

Минобороны России, комментируя "несостоятельность" доклада следственной группы, заявляло, что ракеты для установки "Бук" "подлежат списанию и утилизации" после 25 лет эксплуатации. Соответственно ракеты, созданные в 1986 году, были в 2011 году изъяты, списаны и отправлены на утилизацию, утверждало ведомство. При этом в ведомстве утверждали, что такие могут оставаться на вооружении украинских военных.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что лайнер был ракетой из комплекс "Бук", принадлежавшего российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Комплекс был доставлен на Донбасс, причем все машины, сопровождавшие его, также относились к российском Вооруженным силам.

В МИД России выводы следствия назвали "образцом голословных обвинений", а президент Владимир Путин заявил, что Россия признает результаты расследования только в том случае, если сама будет принимать в нем участие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram