ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве около 20 курсантов перепрыгивали через турникеты метро, чтобы не платить за проезд

Инцидент произошел на днях на станции "Выставочный центр".

В Киеве около 20 курсантов перепрыгивали через турникеты метро, чтобы не платить за проезд
Фото: facebook.com/LiveKyiv

В столичном метрополитене курсанты Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко массово перескакивали через турникеты, чтобы не платить за проезд.

Об этом сообщают очевидцы в Фейсбуке.

Инцидент произошел на днях на станции "Выставочный центр". На ролике видно, как группа молодых людей в камуфляжной форме перепрыгивает через турникеты. В этот момент слышно как работает сигнализация.

Видео с нарушителями перепостила пресс-секретарь столичной подземки Наталья Макогон. По ее словам, контроллер на станции вызвала полицию, а метрополитен сообщил о курсантах-нарушителях руководству Военного института КНУ.

"Контроллер вызвала полицию. Но когда полицию нужно вызвать для будущих полицейских... ", - добавила Макогон.

Согласно украинскому законодательству, проезд в метро для курсантов должен компенсироваться бюджетным учреждением, а студенческие проездные может заказать сам институт.

"По действующему законодательству, проезд им (курсантам) непосредственно должно компенсировать бюджетное учреждение, то есть оплата в метрополитене проводится на общих основаниях, а не путем перепрыгивания через турникет", - пояснила Макогон.

Напомним, с 14 июля стоимость проезда в общественном транспорте Киева (метро, троллейбусы автобусы, трамваи, фуникулер и городская электричка) вырастет до 8 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram