ГлавнаяОбществоЖиття

Анализов Зайцевой не хватило для подтверждения в организме опиатов

Елена фигурирует в деле о ДТП в центре Харькова, в котором погибли 6 человек.

Анализов Зайцевой не хватило для подтверждения в организме опиатов
Фото: mediaport.ua

Анализов участницы смертельной аварии в Харькове Елены Зайцевой не хватило для повторной экспертизы на содержание опиатов в крови, сообщает MediaPort.

По ходатайству стороны потерпевших на заседании суда 5 июня в качестве свидетеля выступал врач-лаборант, доцент кафедры судебно-медицинской токсикологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Александр Чубенко.

По его словам, процедура исследования биологической жидкости проводится в два этапа. На первом - предварительном - в анализе мочи Зайцевой он обнаружил опиаты. Второй этап - подтверждающий - провести не удалось, потому что не хватило мочи.

"Вторую часть, подтверждающую, которая сказала бы мне, например, что я обнаружил - морфин или кодеин, я не смог сделать. Из-за небольшого количества биологической жидкости", - пояснил свидетель.

Для проведения подтверждающего этапа необходимо 30 мл жидкости, тогда как Александру Чубенко передали на исследование всего 5 мл. Предварительный анализ, по словам Чубенко, не дает права утверждать, что человек находился в состоянии наркотического опьянения.

Для стороны потерпевших факт наличия в организме Зайцевой опиатов принципиальный, подчеркивает издание. По словам представительницы нескольких потерпевших Ларисы Матвеевой, это дает основания для изменения обвинительного акта в части отягощающих обстоятельств.

По мнению прокуратуры, оснований для изменения обвинительного акта нет.

Врач-лаборант только исследовал биологический материал. Сбором необходимых анализов занималась врач-нарколог. Этого специалиста суд также планирует заслушать в качестве свидетеля.

Следующее заседание назначено на 20 июня.

Факт употребления опиатов эксперты установили вскоре после ДТП в октябре 2017 года. Во время избрания меры пресечения Елене Зайцевой о наличии в ее организме опиатов, ссылаясь на результаты медобследования, заявил прокурор, отмечая, что это является обстоятельством, характеризующим личность. На допросе в суде Зайцева заявляла, что никогда не принимала наркотики, а пила лекарство от головной боли.

Накануне сообщалось, что брата Зайцевой задержали за вождение в нетрезвом состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram