ГлавнаяОбществоПодії

Яценюк назвал сегодняшний пожар в Зоне самым сильным с 1992 года

От огня до ЧАЭС - 20 километров.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что сегодняшний пожар в Чернобыльской зоне - самый сильный с 1992 года, но заверил, что ситуация находится под контролем.

Об этом он сообщил в ходе экстренного брифинга в Жулянах, передает правительственный портал.

"Хотел бы успокоить, ситуация под контролем. К самой станции около 20 км. Наша ГосЧС там активно работает, чтобы предотвратить распространение пожара. Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас не было", - подчеркнул он.

По его словам, в ходе тушения пожара выяснилось, что у пожарников катастрофическая нехватка техники, есть только два вертолета. Огонь тушит один из них, также привлечены три пожарных Ан-32.

И.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк заявил, что пожар удалось локализовать. "Главные источники возгорания, в первую очередь того, что называется верхним слоем, верхним пожаром, удалось благодаря своевременному привлечению авиации - прибить и сейчас осуществляются все необходимые меры, чтобы локализовать пожар и отрабатывать все вопросы по дальнейшей ликвидации", - сказал Шкиряк.

В свою очередь зампредседателя ГосЧС Украины Николай Чечеткин отметил, что причина возникновения пожара пока не известна. "Характер пожара сам о себе говорит, что с учетом того, что существуют в настоящее время отдельные очаги и возникают новые очаги пожара, характер этого пожара говорит о том, что вероятной предварительной причиной возникновения такого пожара может быть поджог или неосторожное обращение с огнем", - сказал Чечеткин.

Напомним, информация о пожаре на территории комбината "Чернобыльская пуща" поступила в 12:45. Огонь пытаются остановить, сбрасывая воду из вертолетов. На территории площадью 400 га горит трава и частями верхушки леса на 15 ячейках возгорания, из которых три крупных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram