ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму по "делу 26 февраля" окончены прения

В ближайшее время суд вынесет приговор.

В Крыму по "делу 26 февраля" окончены прения
Фото: runews.su

В пятницу, 4 мая, в подконтрольном России Центральном районном суде Симферополя по "делу 26 февраля" завершилась стадия прений.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

В ходе судебного заседания выступили адвокаты двух ключевых фигурантов дела - Али Асанова и Мустафы Дегерменджи - Эдем Семедляев и Александр Солодков, а также сам Дегерменджи. В предыдущем заседании выступили прокурор, трое других подсудимых и их адвокаты. Асанов от слова в прениях отказался.

Дегерменджы в своем выступлении заявил, что считает меру наказанию, запрашиваемую прокурором, абсолютно не обоснованной. Он подчеркнул, что ни один из более 100 свидетелей не подтвердил в суде организованность проукраинской стороны митинга.

"На чем тогда строиться обвинение - не понятно. Здесь никого не судят, кроме крымских татар. При этом все показания полиции даны как под копирку. Одинаковые формулировки слово в слово. Это дает мне право говорить, что дело сфабриковано", - сказал Дегерменджи.

Также он напомнил суду, что находится под мерой пресечения практически три года: "На днях у меня будет уже три года реального срока: два в СИЗО и год домашнего ареста. Почему никто не берет это во внимание? Это что, было на всякий случай?".

В своем выступлении адвокат Асанова Эдем Семедляев отметил, что в материалах дела нет ни одного документа, который бы подтвердил, что его подзащитный присутствовал под Верховным советом Крыма во время столкновений 26 февраля 2014 года и участвовал в драке с Алексеем Ивкиным, единственным инкриминируемым ему потерпевшим.

По словам адвоката, прокурор в обвинительном заключении ограничился лишь общими фразами, при этом не указав роль каждого из подсудимых в так называемых массовых беспорядках. Семедляев подчеркнул множество существенных противоречий в показаниях свидетелей обвинения. По мнению адвоката, это значит, что либо следствие заставило людей подписывать протоколы силой или обманным путем, либо свидетели по делу вообще не присутствовали на месте событий.

Следующее заседание по делу состоится 14 мая, на нем подсудимые выступят с последним словом.

Напомним, ранее обвинение запросило 5 лет условно ключевым фигурантам "дела 26 февраля".

26 февраля 2014 года, у здания Верховного Совета Крыма в Симферополе состоялся многотысячный митинг. Его инициировали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер пророссийской партии "Русское единство", ныне самопровозглашенный "голова" Крыма Сергей Аксенов. В результате столкновений между сторонниками Украины и их оппонентами, которые выступали за "присоединение" украинского полуострова к России, погибли два человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram