ГлавнаяОбществоПодії

В Борисполе нашли посылку с 5 кг кокаина

Задержанным оказался украинский хакер, осужденный в США.

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Киевской области контрабанду крупной партии кокаина.

Правоохранители установили, что ранее судимый за уголовные преступления житель столицы заказывал кокаин у своего знакомого в одной из стран Центральной Америки. "Товар" поступал в Украину через зарубежные грузовые отправления. Используя связи в криминальном мире, делец сбывал наркотики в разные регионы Украины, в частности с помощью курьеров, сообщается на сайте спецслужбы.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на территории Киевской таможни в городе Борисполь при получении очередного отправления. У задержанного правоохранители изъяли более 5 кг кокаина, который был скрыт в коробках с роликовыми коньками. Стоимость обнаруженной партии наркотиков на "черном рынке" составляет более 8 млн гривен.

Готовится сообщение о подозрении и избрании меры пресечения задержанному. В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса. Устанавливаются другие лица, причастные к этой противоправной деятельности.

Обновление. Задержанный оказался известный хакер, приговоренный в США к 8 годам тюрьмы, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры в Фейсбуке.

"В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 305 УК Украины - контрабанды наркотического средства в особо крупных размерах, наказание за которое составляет от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

По информации следствия, задержанный был ранее судим на территории США и приговорен к 8 годам тюрьмы за кибермошенничество и завладение около 15 млн долларов США, после чего был депортирован в Украину.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram