ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Семь голландских компаний подозревают в участии в строительстве Керченского моста, - СМИ

Предполагается, что компании поставляли технику и части оборудования.

​Семь голландских компаний подозревают в участии в строительстве Керченского моста, - СМИ
Фото: telegraf.com.ua

Прокуратура Нидерландов расследует участие семи местных компаний в строительстве Керченского моста в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Генеральная прокуратура Нидерландов в пятницу, 4 мая, подтвердила, что эти фирмы находятся под следствием.

Ранее сообщалось, что под следствием находятся две нидерландские компании, но теперь выяснилось, что в поле зрения прокуратуры в Гааге находятся еще пять фирм. По данным прокуратуры, компании предоставили специальные устройства для забивки свай Крымского моста.

При этом компании считали, что могут обойти санкции Европейского союза, работая только с российской стороны границы.

Какие именно компании попали под следствие, не называется, но как сообщалось ранее, компания Dematec Equipment построила одну из машин для строительства моста, а другая компания - Bijlard Hydrauliek - поставила "самую важную часть" для данной техники.

Директор Dematec Equipment Ван ден Хевел заявил, что компания не нарушает введенные Евросоюзом санкции, поскольку строительство происходило на территории России. Директор другой компании Марсел Бейлард сообщил, что не знал, что части будут поставлены для моста в аннексированный Крым.

Напомним, скандал с поставкой оборудования немецкой компании Siemens в аннексированный Крым привел к введению Евросоюзом новых санкций в отношении России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram