ГлавнаяПолитика

В Крыму обвинение запросило 5 лет условно ключевым фигурантам "дела 26 февраля"

Других подсудимых прокурор предложил осудить на 3,5 лет условно.

В Крыму обвинение запросило 5 лет условно ключевым фигурантам "дела 26 февраля"
Асанов и Дегерменджи
Фото: Алина Смутко

В подконтрольном РФ Центральном райсуде Симферополя по "делу 26 февраля" начались прения. Гособвинитель попросил у суда приговорить ключевых фигурантов процесса Али Асанова и Мустафу Дегерменджи к пяти годам условно, а других подсудимых по делу - Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева и Арсена Юнусова - 3,5 года условно, а также назначить три года испытательного срока каждому.

Противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей обвинения прокурор назвал несущественными, а вину фигурантов дела доказанной.

"Имеющиеся в показаниях небольшие расхождения и противоречия объясняются особенностями восприятия и разным эмоциональным состоянием потерпевших и свидетелей", - считает старший помощник прокурора Симферополя Дмитрий Таран.

Вчера судья Сергей Деменок продлил меру пресечения в виде домашнего ареста Асанову и Дегерменджи на два месяца, до 7 июля.

Напомним, ранее Али Асанов и Мустафа Дегерменджи рассказали о давлении следствия. Асанова и Дегерменджи отправили под домашний арест в апреле этого года. Еще один фигурант "дела 26 февраля" - замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз - был выдан оккупационными властями полуострова Турции.

26 февраля 2014 года, у здания Верховного Совета Крыма в Симферополе состоялся многотысячный митинг. Его инициировали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер пророссийской партии "Русское единство", ныне самопровозглашенный "голова" Крыма Сергей Аксенов. В результате столкновений между сторонниками Украины и их оппонентами, которые выступали за "присоединение" украинского полуострова к России, погибли два человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram