ГлавнаяОбществоПодії

Ущерб от взрывов в Балаклее оценили в 220 млн гривен

С учетом убытков промпредприятий, сумма может достигнуть 300 млн гривен.

Ущерб от взрывов в Балаклее оценили в 220 млн гривен
Фото: EPA\UPG

По предварительным подсчетам, ущерб от взрывов и пожаров на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области, составил около 220 млн гривен.

Об этом сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, передает "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что с учетом убытков промышленных предприятий, сумма может достигнуть 300 млн гривен.

"Окончательная сумма ущерба станет известна после завершения подсчетов специалистами… Также от взрывов пострадали и сельхозпроизводители, ведь на их поля тоже попадали снаряды", - говорится в сообщении.

По словам Чернова, сейчас идет подготовка документов для правительства с просьбой выделить средства на восстановительные работы из фонда регионального развития. Планируется также выделить средства из резервного фонда областного бюджета.

Напомним, ночью 23 марта в городе Балаклея на территории крупнейшего в Украине военного склада Минобороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

Из Балаклеи и близлежащих сел эвакуировали 20 тысяч человек. Было приостановлено ж/д сообщение, а"Украэрорух" временно закрыл воздушное пространство в радиусе 40 км от места пожара.

В результате ЧП погибла пожилая женщина, еще две получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram