Инициатива "Першого грудня" поддержала предоставление автокефалии украинской церкви

Украинские интеллектуалы приводят аргументы в пользу Поместной церкви.

Инициатива "Першого грудня" поддержала предоставление автокефалии украинской церкви
Фото: Макс Требухов

Инициативная группа "Першого грудня", которая объединяет ряд ведущих украинских интеллектуалов, поддержала обращение президента Украины и постановление Верховной Рады с просьбой к Вселенскому Патриарху Варфоломею предоставить Томос об автокефалии Православной церкви в Украине.

Об этом сообщается на сайте инициативы.

"Инициативная группа "Першого грудня", образованная в 2011 году в ответ на обращение трех украинских Церквей и состоящая из людей разных религиозных убеждений и традиций, поддерживает обращение Президента Украины и постановление Верховной Рады Украины с просьбой к Вселенскому Патриарху Варфоломею предоставить Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине. Надеемся, что этот исторический шаг, будучи поддержанным Его Всесвятейшеством Патриархом Варфоломеем и положительно воспринятым на Синоде Константинопольского Патриархата в канун 1030-летия Крещения Руси-Украины, станет событием особого, эпохального значения", - сказано в заявлении.

Члены группы отмечают, что Константинопольская Церковь является для Руси-Украины Матерью-Церковью; акт о подчинении Киевской митрополии Москве (1686) является незаконным действием, Константинопольский Патриархат не признает Украину канонической территорией Русской Православной Церкви; Украина, лишенная собственной Церкви, уже сто лет назад (1917-1918) преподносила устами своих иерархов на Соборе вопрос автокефалии УПЦ. Соответствующий закон Директории УНР об автокефалии был принят 1919; Вселенскими Соборами установлено правило, согласно которому церковно-административное деление должно совпадать с государственными границами и, соответственно, дальнейшая независимость народов, исповедовавших православие, вела к самостоятельности Церквей этих народов.

"Эти исторические, юридические и канонические факты не оставляют сомнения, что Православная Церковь в Украине, как в свое время православные церкви в Албании, Болгарии, Греции, Грузии, Польши, Румынии и Сербии, имеет неотъемлемое право на автокефалию - как и положено Православной Церкви независимой европейской страны", - говорится в заявлении.

Члены группы при этом отмечают, что есть еще одна - "болезненная и острая" - причина ускорить процесс освобождения украинского православия из-под церковного диктата Москвы.

"Причина эта - война России против Украины, аннексия Крыма и непрерывные действия российско-террористических вооруженных формирований на Донбассе. Под влиянием имперско-шовинистической идеологии деградирует не только российское государство и общество: деградирует и Русская Православная Церковь, превращаясь в служанку пораженного имперскими комплексами государства, в партнера ее спецслужб", - отмечают авторы заявления.

Группа обратилась к гражданскому обществу с призывом поддержать усилия украинского государства и деятелей УПЦ КП и УАПЦ по созданию Украинской Поместной Православной Церкви.

Авторами заявления значатся Вячеслав Брюховецкий, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Всеволод Речицкий, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, Ярослав Яцкив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram