ГлавнаяОбществоЖиття

Россия захватила 500 украинских радиочастот в Крыму и проводит "конкурс" по их распределению

После аннексии 39 украинских радиостанций и 31 телеканал полностью потеряли возможность осуществлять вещание на полуострове.

Россия захватила 500 украинских радиочастот в Крыму и проводит "конкурс" по их распределению
Фото: http://mediasat.info

Россия похитила более 500 радиочастот в аннексированном Крыму и проводит конкурсы на вещание на этих частотах.

Об этом заявил заведующий сектором информационной реинтеграции Крыма и Донбасса Министерства информационной политики Украины Виктор Литвинов, передает "Крым.Реалии".

Литвинов ссылался на данные отчета, подготовленного при участии министерства.

Он отметил, что после российской аннексии были захвачены 503 частоты украинских вещателей на полуострове.

"Верх цинизма в том, что сейчас российский регулятор абсолютно официально, согласно законам Российской Федерации, проводит конкурсы на эти частоты. В соответствии со всеми международными реестрами, конвенциями, эти частоты принадлежат Украине", - заявил представитель Мининформации.

Кроме того, в отчете также говорится, что после аннексии 39 украинских радиостанций и 31 украинский телеканал полностью потеряли возможность осуществлять вещание на полуострове.

Напомним, в августе 2017 года с Чонгара на север Крыма начали транслировать вещание пяти украинских телеканалов - Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НСТУ), Черноморская ТРК, ICTV, 5 канал и канал Тонис.

Это стало возможно благодаря новой телевышке 150-метрой вышке на Чонгаре, строительство которой началось в декабре 2016 года. Также в Крыму можно услышать в ФМ-диапазоне первый канал Украинского радио (100,7 FM). Лицензии на вещание на украинском и крымскотатарском через вышку получили также радио "Мейдан" (101,4 FM), "Крым Реалии" (105,9 FM) и "Херсон FM" (107,8 FM).

Оккупационные власти полуострова пообещали глушить сигнал с новой украинской вышки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram