ГлавнаяОбществоВійна

ЕС обеспокоен экскалацией на Донбассе

Евросоюз призвал восстановить деятельность СЦКК.

ЕС обеспокоен экскалацией на Донбассе

Европейский союз обеспокоен резким ухудшением ситуации в зоне боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте ЕС.

"Гуманитарныая ситуация и ситуация в сфере безопасности резко ухудшились на востоке Украины, где наблюдается наибольшее число нарушений прекращения огня с февраля 2017 года, влекущих гибель людей и уничтожение имущества. Размещение вооруженных сил в непосредственной близости от жилых районов и обстрелы критической инфраструктуры показывают полное неуважение к жизни людей", - говорится в заявлении.

ЕС призывает соблюдать режим прекращения огня, отвести тяжелое вооружение от линии фронта, обеспечить полный доступ миссии ОБСЕ и выполнять Минские соглашения. Также содержится призыв к России использовать влияние на сепаратистов.

ЕС считает, что отзыв Россией своих военных из Совместного центра контроля и координации (СЦКК) будет иметь серьезные негативные последствия для обеспечения прекращения огня и стабилизации на линии столкновения.

"Мы ожидаем, что обе стороны будут принимать все необходимые меры с тем, чтобы СЦКК мог восстановить свою критическую роль в решении серьезных проблем безопасности на местах", - говорится в заявлении.

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. В ответ Генштаб ВСУ сообщил, что выводит представителей Украины в центре на подконтрольную территорию. При этом там заявили, что украинская сторона в СЦЦК продолжит работать.

20 декабря представитель России на переговорах в Минске сообщил, что РФ готова вернуться в СЦКК при определенных условиях.

Решение о создании СЦКК было принято на встрече участников контактной группы в Минске 2 октября 2014 года. В центр входят представители Украины, России и ОБСЕ, задачей которых является координация процессов перемирия в Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram