ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов опасается активизации боевых действий на Донбассе

Секретарь СНБО обеспокоен отзывом российских офицеров из СЦКК

Турчинов опасается активизации боевых действий на Донбассе
Фото: СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что Россия вывела своих представителей из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), чтобы начать полноценные боевые действия.

"В одностороннем порядке цинично, безосновательно Россия поставила перед фактом Украину и весь мир, отозвав своих представителей из СЦКК. Это можно связать с эскалацией, которая произошла на фронте. Мы не можем исключать, что они выводят своих офицеров для того, чтобы активизировать не просто провокации, а уже военные действия", - сказал он на выставке памяти Амины Окуевой в среду в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. В ответ Генштаб ВСУ сообщил, что выводит представителей Украины в центре на подконтрольную территорию. При этом там заявили, что украинская сторона в СЦЦК продолжит работать.

Решение о создании СЦКК было принято на встрече участников контактной группы в Минске 2 октября 2014 года. В центр входят представители Украины, России и ОБСЕ, задачей которых является координация процессов перемирия в Донбассе.

Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что после выхода РФ из СЦКК попытки добиться перемирия на Донбассе обречены на провал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram