ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине все еще действует политический принцип отбора в Конституционный Суд, - специалист

Конкурс на должность судей КС эксперты называют номинальным.

В Украине все еще действует политический принцип отбора в Конституционный Суд, - специалист
Тарас Шепель
Фото: Макс Левин

Целью изменений в Конституцию, которые приняли в 2016, относительно отбора судей было исключить своевольные назначения судей президентом и парламентом. Но цель не достигнута. Об этом заявил Тарас Шепель, соучредитель фундации DEJURE, член Общественного совета добропорядочности на круглом столе в Институте Горшенина.

«В конкурсе в Конституционный Суд, хотя и не только там, мы видим тенденцию назначать «своих» людей. Поэтому среди кандидатов мы видим тех, кого президенту посоветовали «друзья». А кто «друзья»? Господин Кивалов - друг, он посоветовал ... Может возникнуть такой микс, когда один судья назначается известный и признанный, а второй  -«в нагрузку», «свой», который будет выполнять чью-то властную волю и интересы. А для Конституционного Суда это недопустимо», - сказал Шепель.

Фундация DEJURE и Реанимационный пакет реформ проанализировали кандидатов по квоте президента. И по словам эксперта, в отношении многих есть существенные замечания. В частности, по вопросам декларирования имущества, в вопросах предыдущей деятельности и участия в политической сфере.

«Ситуация, когда в конкурсе в Конституционный Суд участвуют или побеждают те, кто на уровне Квалификационной комиссии не смог попасть в Верховный суд, недопустима. Требования, предусмотренные в законе, к судьям Конституционного Суда, хоть ,с одной стороны, менее формализованы, с другой - более высокие, нежели к судьям Верховного суда », - отметил Шепель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram