ГлавнаяПолитика

Осужденные к девяти годам пособники "Новороссии ТВ" пойдут на обмен

Дмитрий Василец и Евгений Тимонин подадут прошение о помиловании.

Осужденные к девяти годам пособники "Новороссии ТВ" пойдут на обмен

Киевлянин Дмитрий Василец и его помощник, житель Бердичева Евгений Тимонин, которые в сентябре были осуждены к девяти годам тюрьмы, согласились на включение в списки по обмену с "ДНР" и "ЛНР".

Об этом в фейсбуке написал беглый соратник Виктора Януковича Андрей Портнов, чья команда юристов занимается защитой осужденных.

По данным Портнова, Василец и Тимонин попросят у президента Петра Порошенко их помиловать, признают вину и откажутся от апелляционных жалоб.

Напомним, Василец и Тимонин с ноября 2015 года находились в СИЗО. Их задержала СБУ в Киеве. По данным спецслужбы, они длительное время находились на территории "ДНР", где оказывали консультации и практическую помощь представителям телеканала "Новороссия ТВ".

"В частности, они способствовали настройке прямого эфира, трансляции новостей и видеоматериалов, помогли организовать взаимодействие между подразделениями канала, проводили обучение лиц, которые занимались монтажом материалов, и лично программировали необходимое для этого оборудование и программное обеспечение. Кроме того, они зарегистрировали и настроили трансляцию канала "Новороссия ТВ" на популярных видеохостингах", - сообщала спецслужба.

Позже оказалось, что задержанные входили в общественный совет Министерства информационной политики.

В последнее время в Украине массово освобождают сепаратистов в связи с предстоящим обменом на украинских заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram