ГлавнаяОбществоЖиття

Мэр Одессы ветировал запрет на продажу алкоголя ночью

По мнению властей, горсовет вышел за пределы своих полномочий.

Мэр Одессы ветировал запрет на продажу алкоголя ночью
Фото: bereznyaki.org

Мэр Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение об отмене решения городского совета о запрете торговли алкоголем в ночное время.

Об этом сообщает "Думская" со ссылкой на соответствующее распоряжение горсовета.

В нем отмечается, что горсовет "вышел за пределы полномочий, определенных законом для органов местного самоуправления".

Напомним, 14 декабря Одесский горсовет ввел запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 9 утра. Купить алкогольные напитки ночью можно будет лишь в кафе и ресторанах.

В 2012 году в Одессе уже запрещали розничную торговлю алкоголем и табачными изделиями возле школ и детских учреждений. Это решение было признано незаконным и отменено судом, который постановил, что депутаты "нарушили конституционные права бизнесменов на осуществление незапрещенных законом видов предпринимательской деятельности".

В 2016-2017 годах запреты на торговлю алкоголем ночью ввели Киев, Запорожье и ряд других городов Украины. Антимонопольный комитет признал, что эти решения противоречат законодательству о защите экономической конкуренции, и оспорил их в судебном порядке. Киевсовет проиграл в первой и второй инстанциях, но Высший хозсуд убрал из их вердикта пункт о том, что депутаты должны сами снять запрет, поэтому сейчас ограничение действует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram