ГлавнаяОбществоЖиття

Пластуны передали Порошенко Вифлиемский Огонь мира

Огонь передадут воинам АТО на Донбасс.

Пластуны передали Порошенко Вифлиемский Огонь мира
Фото: president.gov.ua

Сегодня, в День Святого Николая, накануне рождественских праздников пластуны передали президенту Петру Порошенко Вифлеемский Огонь Мира как знак мира и благополучия для всех украинцев.

Об этом сообщается на сайте президента.

"СКОБ, друзья", - так президент приветствовал пластунов ("СКОБ" - пластовое приветствие, напоминает приметы, которыми должен обладать пластун. Расшифровывается как "сильно, красиво, осторожно, быстро").

Порошенко также напомнил, что принимает Вифлеемский Огонь Мира от пластунов начиная с 2015 года.

"А на самом деле эту инициативу начали 21 декабря 2013 года, когда первый Огонь был доставлен на Евромайдан. И роль, и место Пласта в патриотическом воспитании нашей молодежи очень важны", - сказал президент.

Порошенко также отметил, что Украина всегда будет помнить о пяти пластунах, которые отдали свою жизнь, защищая независимость и территориальную целостность Украины. Он также подчеркнул важность того, что Вифлеемский Огонь Мира будет передан нашим воинам в АТО.

"И зимой он будет согревать сердца наших воинов и напоминать им, что о них помнит вся Украина", - сказал президент.

Фото: president.gov.ua

Напомним, традицию передачи Вифлеемского огня Мира основала в 1986 году австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц. С самого начала акция планировалась с целью поддержки детей-инвалидов и всех, кто нуждается в помощи и внимании. Это благородное дело сразу же взяли в свои руки скауты.

Ежегодно представители ORF и австрийские скауты берут Огонь в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию. После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается в соседние страны.

В Украине пластуны распространяют Огонь в госучреждения, больницы, детские дома, передают диаспоре в разных странах, а также Украинским военным на передовую.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram