ГлавнаяОбществоВійна

​Такого количества обстрелов на Донбассе не было с февраля, - ОБСЕ

Глава миссии Апакан призвал к сдержанности.

​Такого количества обстрелов на Донбассе не было с февраля, - ОБСЕ
Фото: facebook.com/oscesmmu

По предварительным данным, наблюдатели ОБСЕ с 11 по 17 декабря зафиксировали около 16 тыс. нарушений режима прекращения огня на Донбассе, что свидетельствует о 35% увеличении, если сравнивать с предыдущей неделей.

Об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

"Мы с беспокойством отмечаем резкое ухудшение ситуации с безопасностью. Количество нарушений режима прекращения огня достигло уровня, который мы не фиксировали с февраля этого года", - заявил глава СММ ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан.

Он также призвал стороны конфликта к сдержанности и полному соблюдению режима прекращения огня в зоне АТО, а также выполнять взятые на себя обязательства .

"Нормализация ситуации, когда гражданское население сможет вернуться к привычной повседневной жизни без страха попасть под обстрел или нарваться на мины - это первый шаг на пути долговременного и устойчивого мира", - подчеркнул Апакан.

Напомним, 18 декабря российско-террористические группировки обстреляли жилые кварталы поселка Новолуганское из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Восемь человек получили ранения, повреждены около полусотни зданий.

19 декабря штаб АТО сообщил об обстреле Кадиевки, контролируемой боевиками "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram