ГлавнаяОбществоВійна

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддерживать боевиков на Донбассе

Отмечается, что стороны конфликта должны освободить пленных.

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддерживать боевиков на Донбассе

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Российскую Федерацию прекратить поддерживать боевиков на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении на сайте ПАСЕ.

"Приняв проект резолюции на основе доклада, подготовленного Эгидиюсом Варейкисом (Литва), комитет призвал все государства-члены ПАСЕ "использовать свои совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны конфликта должны "освобождать и обменивать военнопленных и людей, захваченных в заложники".

ПАСЕ призывает российские власти "прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях, обеспечить соблюдение прав человека и безопасности всех людей, живущих в аннексированном Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ международных организаций на территорию оккупированного Крыма".

ПАСЕ также призвала Украину изменить Уголовный кодекс в соответствии с положениями международного гуманитарного права.

 "Украинским властям следует принять законодательство о действиях по гуманитарному разминированию и пересмотреть закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки помощи пострадавшим от войны территориям", - говорится в сообщении.

ПАСЕ обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании в Страсбурге 22-26 января 2018 года.

Напомним, бывший так называемый "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин летом 2015 года рассказал российским СМИ, что проект "Новороссия" полностью закрыт, а главари донецких и луганских террористов готовы бежать в Россию. Он также заявил, что без российской поддержки "ЛДНР" Украина сможет отвоевать Донбасс за три дня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram