ГлавнаяОбществоЖиття

Украина проводит экологическую экспертизу строительства Керченского моста

В случае подтверждения вероятности экологической катастрофы Киев намерен обратиться к странам Черноморского сотрудничества.

Украина проводит экологическую экспертизу строительства Керченского моста
Фото: telegraf.com.ua

Украина проводит экологическую экспертизу относительно строительства Керченского моста, чтобы инициировать суд на международном уровне.

Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Очень важен такой аспект нашей работы, как противодействие возможной экологической катастрофе, которая может возникнуть из-за строительства так называемого Керченского моста. На сегодня в рамках уголовного производства крымской прокуратуры проходит экологическая экспертиза", - сказал он.

По словам Луценко, в случае подтверждения вероятности экологической катастрофы официальный Киев обратится к странам Черноморского сотрудничества (Болгария, Грузия, Румыния, Турция) "с предложением создания совместной следственной группы для проведения досудебного расследования, а потом и судебного, по вопросу строительства этого моста".

"Здесь вероятны перспективы - как заочного осуждения, так и экономические санкции", - подчеркнул генпрокурор.

Напомним, в сентябре президент Петр Порошенко распорядился подготовить иск против России из-за экологического вреда от строительства Керченского моста.

Кроме того, в августе сообщалось, что Украина готовит иск к РФ в связи с убытками портов из-за Керченского моста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram