ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко: Подвиг "киборгов" донецкого аэропорта превзошел славу 300 спартанцев

Президент поздравил военнослужащих с Днем Сухопутных войск.

Порошенко: Подвиг "киборгов" донецкого аэропорта превзошел славу 300 спартанцев
Фото: Сергей Лойко

Президент Петр Порошенко поздравил военнослужащих и ветеранов Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины с профессиональным праздником.

Об этом сообщается на сайте президента.

"В сложное для страны время вы первыми встали на защиту ее независимости и территориальной целостности. Благодаря слаженным и успешным действиям военных частей Сухопутных войск было остановлено продвижение врага вглубь нашей территории и были освобождены важные населенные пункты - Мариуполь, Красный Лиман, Николаевка, Славянск, Краматорск, Северодонецк, Лисичанск, Дружковка, Северск, Пески и другие", - отметил Порошенко.

"Навеки войдет в историю Украины подвиг «киборгов» донецкого аэропорта, превзошедший славу 300 спартанцев, несокрушимость и стремительность «Черной бригады», стойкость, мужество и непобедимость всех воинов - пехотинцев, танкистов и артиллеристов, представителей других родов войск, боевого и материально-технического обеспечения, которые, ежеминутно рискуя жизнью, надежно стоят на защите не только своего Отечества, но и всей демократической Европы", - добавил президент.

Порошенко также почтил память погибших героев.

"Вечная память и слава героям, кто отдал свою жизнь за независимость страны, ее мир и спокойствие, светлое будущее украинского народа. Их подвиг будет вечно жить в наших сердцах и будет служить образцом честного, беззаветного служения Родине", - сказал он.

"Честь и слава воинам-сухопутникам, которые ежедневно доказывают, что нет такой силы, что может нарушить дух и волю украинского воина. Верю, что ваш высокий профессионализм в сочетании с мощным оружием и военной техникой и в дальнейшем будет оставаться мощным гарантом обороноспособности нашего государства", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, оборона Донецкого аэропорта длилась 242 дня, после чего он его он был сдан сепаратистам по условиям Минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram