ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ПРООН подписала долгосрочные соглашения с четырьмя производителями о поставке лекарств в Украину

Первые лекарства будут доставлены в Украину в течение двух недель.

ПРООН подписала долгосрочные соглашения с четырьмя производителями о поставке лекарств в Украину

Программа развития Организации Объединенных Наций в Украине подписала долгосрочные соглашения с четырьмя фармацевтическими производителями - с Teva Pharmaceuticals Industries Ltd. (Израиль), компания группы Pfizer (Нидерланды), Novo Nordisk (Дания) и Sanofi Genzyme (подразделение компании Sanofi, Франция) - для поставки лекарств в Украину.

Об этом говорится в сообщении ПРООН.

"ПРООН в Украине объявила о подписании четырех долгосрочных (рамочных) соглашений с производителями лекарств. Это мировая практика, которая дает возможность снизить цены на препараты, а также обеспечить их быстрое и бесперебойное снабжение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего было подписано соглашение с четырьмя международными производителями на поставку 11 препаратов для лечения таких болезней, как рассеянный склероз, болезнь Гоше, мукополисахаридоз, муковисцидоз, другие орфанные метаболические заболевания, гемофилия и препараты остановки кровотечения.

Заключение этих соглашений позволит дополнительно получить скидку на препараты до 20% и обеспечить их постоянное наличие в больницах для пациентов.

Соглашения также устанавливают рамки, которые позволяют заказывать лекарства сразу после принятия постановления Кабинета министров и подписания соответствующего соглашения между Минздравом и ПРООН.

Соглашения подписываются на один год, но могут быть продлены на дополнительный период до двух лет.

Все подписанные ПРООН соглашения также могут быть позже переданы государственному агентству, которое будет осуществлять госзакупки. Первые лекарства по договорам будут доставлены в Украину в течение двух недель.

Напомним, в июле Минздрав подписал договора на госзакупку лекарств на 5,9 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram