ГлавнаяОбществоВійна

Украина стала мировым лидером по количеству погибших от взрывов мин

По загрязненности территорий минами Украина третья.

Украина стала мировым лидером по количеству погибших от взрывов мин
Фото: facebook.com/bohdan.kryklyvenko

Украина занимает первое место в мире по количеству погибших из-за взрывов мин, заявил на пресс-конференции в понедельник гуманитарный координатор системы Организации Объединенных Наций в Украине Нил Вокер.

"Украина занимает третье место в мире по загрязненности территорий минами и первое место - по количеству людей, которые погибли из-за взрывов мин", - сказал он.

В свою очередь министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш отметил, что из-за непрекращающихся обстрелов очистка территории в Луганской и Донецкой областях от взрывоопасных предметов крайне усложнена.

Напомним, согласно докладу Международного движения за запрещение противопехотных мин (ICBL) за 2015 год, в Украине было 589 случаев гибели или ранения в результате взрывов мин.

Женевский центр по гуманитарному разминированию сообщал, что в 2016 году в Украине в результате взрывов противотанковых мин погибли 43 человека, еще 58 были травмированы.

В конце ноября 2017 года издание The Washington Post опубликовало данные гуманитарной организации по разминированию Halo Trust, согласно которой с начала боевых действий на Донбассе жертвами наземных мин стали 1796 человек. В их числе - 238 погибших мирных жителей и 491 раненый.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram