ГлавнаяОбществоЖиття

Блокировать телеканал можно лишь пультом телезрителя, - Геращенко

Если ТВ-канал нарушает закон - на это должен жестко реагировать Нацсовет.

Блокировать телеканал можно лишь пультом телезрителя, - Геращенко
Фото: censor.net.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что блокировать телеканал можно только пультом телезрителя.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке, комментируя ситуацию с блокированием телеканала NewsOne.

"Не смотришь - значит, не согласен с редакционной политикой и наполнением, значит, не нравится. Чем меньше зрителей - тем ниже рейтинги, меньше рекламы, меньше узнаваемости и влияния. Если ТВ-канал нарушает закон - на это должен жестко реагировать Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а не улица. Все остальное - любые другие блокировки - имеет признаки давления на медиа и несовместимо с демократией и свободой слова", - отметила Геращенко.

По ее мнению, политики тоже могут продемонстрировать свою позицию отказом посещать те или иные студии, но "отнюдь не мешками с песком и другими агрессивными действиями".

"Политики и общественные деятели должны воздерживаться от любых провокационных действий в отношении медиа, а медиа должны так же придерживаться стандартов свободы слова. В отношении владельцев - это недопустимое давление и вмешательство владельцев в работу медиа, а их участие в собственных эфирах - это вообще пошлость. СМИ - это не партийная лимтовка или сайт, не путайте грешное с праведным, партию и СМИ", - подчеркнула первый вице-спикер Рады.

Напомним, 3 декабря в Киеве заблокировали вход на телеканал NewsOne. Участники акции забаррикадировали ворота мешками с песком и обнесли колючей проволокой. Протестующие заявили, что намерены добиваться от нардепа Евгения Мураева (владельца NewsOne) извинения за его слова, сказанные в эфире телеканала, о том, что "Революция достоинства" является государственным переворотом.

Глава МВД Арсен Аваков призвал прекратить блокирование. Он также заявил, что по данному факту Нацполиция примет решение в пределах своей компетенции. Нацполиция, в свою очередь, не выявила нарушений в действиях блокировщиков и не вносила какие-либо сведения об инциденте в Единый реестр досудебных расследований.

Петр Порошенко, комментируя инцидент, заявил о недопустимости какого-либо давления на СМИ, а тем более их блокировки. При этом президент отметил, что иногда такие действия являются реакцией на бездействие тех органов, которые должны оперативно реагировать, а именно - Нацсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram