ГлавнаяОбществоЖиття

Фигурантам ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" продлили арест на полгода

Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест.

 Фигурантам ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" продлили арест на полгода
Фото: yugopolis.ru

Суд в Крыму продлил фигурантам ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" срок содержания в СИЗО на 6 месяцев.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Таким образом, Муслим Алиев, Эмир-Усейн Куку, Вадим Сирук, Инвер Бекиров, Арсен Джеппаров и Рефат Алимов останутся под стражей до 27 мая 2018 года.

Прокурор апеллировал к тому, что "обвиняемые могут уничтожить доказательства по делу, повлиять на свидетелей, скрыться от суда". Защита отметила, что гособвинитель не предоставил никакого документального подтверждения своей позиции, только гипотезы, и попросила суд изменить меру пресечения на домашний арест.

Следствие по их делу окончено. В ближайшее время Северо-кавказский окружной военный суд приступит к рассмотрению дела по сути.

Напомним, защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами - преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram