ГлавнаяОбществоЖиття

Пенсионерам без карточки киевлянина запретили бесплатно ездить в метро Киева

С 1 декабря вступил в силу новый порядок.

Пенсионерам без карточки киевлянина запретили бесплатно ездить в метро Киева
Фото: Макс Требухов

Норма, предусматривающая бесплатный проезд в киевском метрополитене для пенсионеров исключительно при использовании карточки киевлянина, вступила в силу 1 декабря.

Это предусмотрено решением Киевского городского совета "Об утверждении городской целевой программы "Забота. Навстречу киевлянам" на 2016-2018 годы", принятом в 2016 году.

Изменения касаются 9 категорий граждан, которым Киевсовет предоставил такую льготу, в частности пенсионеров столицы, родителей многодетных семей и лиц с инвалидностью (III группы).

Категории граждан с общегосударственными льготами: участники боевых действий, люди с инвалидностью (I и II групп), дети из многодетных семей - для бесплатного проезда в метро по-прежнему должны предъявлять оригинал удостоверения.

Другие документы или справки не являются основанием для бесплатного проезда в метро.

После ликвидации банка "Хрещатик", который был банком-эмитентом карточек киевлянина, льготникам дали 1,5 года на переоформление карточек.

По информации департамента социальной политики, этот период был достаточным для выдачи необходимого количества карточек нового образца.

Кроме транспортного приложения, карта киевлянина позволяет получать скидки в торговых сетях и социальных аптеках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram