ГлавнаяОбществоПодії

Активистов в Крыму преследуют за участие в одиночных пикетах

В каждом районе полуострова полиция составила не менее 4-5 протоколов об админнарушении.

Активистов в Крыму преследуют за участие в одиночных пикетах

Крымских татар, массово вышедших 14 октября с одиночными пикетами против репрессий, будут судить за "нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия" (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ). Им грозит штраф на суму от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Об этом LB.ua рассказала крымскотатарский юрист Лиля Гемеджи.

Сначала активистам приходили повестки с требованием явиться в органы МВД для составления протоколов об админнарушении. Поскольку многие их игнорировали, сотрудники правоохранительных органов начали приносить уже написанные протоколы людям на дом.

"Некоторые отказываются их принимать, тогда им вручают [документ] при понятых, другие берут и вносят в протокол свои замечания. На каждый район составлено не менее 4-5 протоколов. В ближайшее время уже назначат суды", - сказала Гемеджи.

Юрист прогнозирует, что несмотря на нарушения, допущенные полицией во время сбора административного материала и составления протоколов, суды "закроют на это глаза" и вынесут обвинительные решения.

"Правоохранительные органы решили по всем фронтам потушить гражданскую активность путем привлечения к административной ответственности за выражение своих взглядов", - подытожила Гемеджи.

Напомним, 14 октября по всему Крыму прошли одиночные пикеты против преследований крымских татар. Люди вышли с плакатами "Мусульмане Крыма – ваши соседи, а не террористы", "Остановите беспредел силовиков Крыма", "Террористов в Крыму не было, нет и не будет", "1944 – предатели, 2017 – террористы". 49 человек задержали и после "профилактических бесед" в отделах полиции отпустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram