ГлавнаяОбществоПодії

На суде в Никополе отец попытался взорвать убийц сына, двое погибших (обновлено)

От взрыва пострадали 11 человек, у них травмы различной степени тяжести.

На суде в Никополе отец попытался взорвать убийц сына, двое погибших (обновлено)
Фото: dp.npu.gov.ua

В здании городского суда Никополя Днепропетровской области произошел взрыв, в результате которого один человек погиб, еще семеро получили травмы.

Об этом сообщается на сайте местной полиции.

"Сегодня, 30 ноября, в 11:20 в Никопольском суде во время слушания дела по факту убийства отец пострадавшего вытащил 2 гранаты и взорвал их. От взрыва сам мужчина погиб на месте. Осколочные ранения получили трое подсудимых, два работника конвойной службы, сотрудник суда и одно гражданское лицо", - говорится в сообщении.

Все пострадавшие доставлены в больницу.

Слушание касалось расстрела автомобиля Geely в Никополе, которое произошло 10 февраля 2016 года. Тогда преступники из автомата Калашникова убили водителя и пассажира и сбежали.

Фото: dp.npu.gov.ua

Фото: dp.npu.gov.ua

Обновление 14:08. На официальном сайте "Судебная власть Украины" сообщается, что пострадали 10 человек. От взрыва пострадали секретарь судебного заседания, стажер суда, посетитель, полицейские конвоя и обвиняемые.

Фото: http://court.gov.ua

Начальник отдела коммуникаций полиции Днепропетровской области Анна Старчевская подтвердила агентству "Интерфакс-Украина" эту информацию. Она добавила, что сейчас двое из пострадавших находятся в операционной.

Обновление 14:45. Один из пострадавших от взрыва скончался в больнице, сообщила полиция.

Спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что умер один из подсудимых.

"Умер участник судебного процесса во время предоставления помощи в больнице. Это один их подсудимых – 1977 года рождения. Перед этим его оперировали", - сообщил Тракало.

Обновление 20:05. Заместитель начальника ГУНП в Днепропетровской области Олег Грозь назвал вероятный мотив случившегося, передает "Радио Свобода".

Он рассказал, что отец мужчины, дело об убийстве которого слушали в суде, бросил одну гранату в подсудимых, подозреваемых в убийстве его сына. Вторая граната взорвалась у него в руках. Грозь назвал имя отца, который бросил гранату - Руслан Тапаев.

"Сложно говорить утвердительно, но поставим себя на его место. С того момента, как дело зашло в суд - с августа 2016 года, сейчас у нас уже ноябрь 2017-го ... Месть или не месть, наверное, месть. Хотя, может, реакция на то, каким образом были наказаны люди, которые убили его сына", - рассказал Олег Грозь.

По уточненным данным, пострадали 11 человек, у них травмы различной степени тяжести. Грозь рассказал, что полицейские - сотрудники конвоя получили осколочные ранения и их жизни ничего не угрожает.

В полиции сообщили, что открыли уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Напомним, в Виннице от взрыва гранаты в квартире многоэтажки погиб участник АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram