ГлавнаяОбществоЖиття

В РПЦ решились на диалог с Киевским патриархатом (обновлено)

Патриарх Филарет якобы попросил прощения за учиненный в Украине раскол и попросил вернуть его в лоно Церкви.

В РПЦ решились на диалог с Киевским патриархатом (обновлено)
Фото: mospat.ru

Архиерейский собор Русской православной церкви в Москве постановил создать комиссию, которая будет вести переговоры с членами Киевского патриархата, которые "отделились от церковного общения".

Об этом сообщает РИА Новости.

Решение было принято после того, как глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет якобы попросил прощения за учиненный в Украине церковный раскол и попросил вернуть его в лоно Церкви.

"После горестных двадцати пяти лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и нестроений, возникших в украинском Православии и украинском обществе в результате раскола, появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства", - говорится в решении собора РПЦ.

При этом архиереи РПЦ назвали конкретные шаги для преодоления церковного раскола: решительный отказ от насилия и захвата храмов, отказ от взаимных обвинений и упреков, взаимное прощение друг другу старых обид.

Согласно постановлению Собора в состав комиссии войдут представители РПЦ и Украинской православной церкви Московского патрирхата. Ее возглавит председатель отдела внешних церковных связей МП митрополит Волоколамский Иларион.

В то же время пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий заявил, что глава УПЦ КП Филарет не просил вернуть его в лоно РПЦ.

"Патриарх Филарет не обращался к патриарху Кириллу и к епископату Русской православной церкви с просьбой помиловать его и вернуть в Церковь (…) Распространяется провокационная информация, которая не соответствует действительности. Патриарх Филарет никогда не направлял и не будет направлять в адрес Русской православной церкви, патриарха Кирилла или кого-либо другого просьбу о помиловании… Никогда патриарх Филарет никаких писем, заявлений или обращений подобного содержания не направлял, не направляет и направлять не будет", - сказал архиепископ Евстратий (Зоря) агентству Интерфакс-Украина в четверг вечером.

Обновление. Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с комментарием в связи с распространением в СМИ некорректной информации об обращении главы УПЦ КП Филарета к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату РПЦ.

В нем указано, что СМИ неграмотно передали "суть письма, направленного бывшим митрополитом Киевским и всея Украины Филаретом"

"Понятие "помилования" не входит в канонический лексикон Православной Церкви и не было употреблено в полученном письме. В нем содержалась просьба об отмене "всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами". Письмо завершалось словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем"", - говорится в комментарии.

Митрополит Иларион отметил, что эти слова были восприняты членами Архиерейского Собора как свидетельство готовности начать переговоры о преодолении разделения, длящегося четверть века. Именно для ведения переговоров, а не для "помилования", Собором была сформирована комиссия.

Ранее митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на заседании Архиерейского собора попросил подчеркнуть особый статус Украинской православной церкви Московского патриархата в уставе РПЦ. Предложение митрополита Онуфрия приняли единогласно.

Архиерейский собор в Москве отдельно прописал в уставе Русской православной церкви, что центр управления УПЦ Московского патриархата находится в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram