ГлавнаяОбществоЖиття

В УПЦ КП заявили о готовности рассмотреть "желание РПЦ вести диалог" на ближайшем Синоде

Единственной конечной целью такого диалога Киевский патриархат видит исключительно признание автокефалии поместной Церкви.

В УПЦ КП заявили о готовности рассмотреть "желание РПЦ вести диалог" на ближайшем Синоде
Фото: Сергей Нужненко

Священный синод Украинской православной Церкви Киевского патриархата на ближайшем заседании рассмотрит желание Русской православной Церкви вести диалог и примет соответствующее решение.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра УПЦ КП, обнародованном вечером 30 ноября.

В УПЦ КП заявили, что письмо патриарха Филарета к РПЦ и ее руководителю Кириллу было инициировано московской стороной, а целью его написания должно было стать создание предпосылок для признания РПЦ автокефалии Украинской церкви.

"Через посредство первоиерарха РПЦЗ (МП) митрополита Илариона (Капрала) недавно Московская патриархия выразила желание вступить в диалог с патриархом Филаретом. Непосредственным предметом диалога имелось в виду преодоление всего комплекса проблем, которые препятствуют нормальному церковному общению между РПЦ и УПЦ КП, как это должно быть между поместными церквами", - говорится в заявлении.

Отмечается, что учитывая эту позицию и желая проявить добрую волю, патриарх Филарет на просьбу, высказанную от имени и по поручению патриарха Кирилла, прислал ему письмо.

В этом письме были учтены пожелания со стороны Московского патриархата "обойти острые углы" для того, чтобы обе стороны имели возможность в диалоге "сохранить лицо".

В заявлении отмечается, что в письме речь не идет о просьбе помиловании от патриарха Филарета.

"Несмотря на все, в Киевском патриархате приветствуют желание со стороны Московского патриархата вести диалог. Однако целью такого диалога не может быть ни "покаяние" перед РПЦ, ни административное присоединения к ней в любой форме. Единственной конечной целью такого диалога УПЦ КП видит исключительно признание автокефалии поместной УПЦ, Киевского патриархата, и объединение украинского православия", - говорится в заявлении.

Накануне митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на заседании Архиерейского собора попросил подчеркнуть особый статус Украинской православной церкви Московского патриархата в уставе РПЦ. Предложение митрополита Онуфрия приняли единогласно. Архиерейский собор в Москве отдельно прописал в уставе Русской православной церкви, что центр управления УПЦ Московского патриархата находится в Киеве.

Филарет был митрополитом Киевским и всея Украины до 1992 года, когда он и его сторонники образовали Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Московский патриархат отлучил Филарета от своей церкви и предал анафеме как "раскольника".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram