ГлавнаяОбществоПодії

Задержанная 1 октября ОПГ готовила покушение на Авакова, - Аброськин

У следствия есть материальные подтверждения этих планов.

Задержанная 1 октября ОПГ готовила покушение на Авакова, - Аброськин
Вячеслав Аброськин
Фото: Пресс-служба ГУНП в Донецкой области

Арестованные члены организованной преступной группы, которых подозревают в причастности к серии взрывов, в том числе в Умани и Киеве, готовила покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин, передает РБК-Украина.

"Проведя ряд обысков по месту проживания этих преступников, мы обнаружили ряд вещественных доказательств как в информационном виде, в технических материалах и средствах, так и в документальном, что эти люди вынашивали намерение совершить покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова", - заявил Аброськин.

Он также отметил, что у следствия есть материальные подтверждения этих планов.

"Следующим шагом было покушение на министра, непосредственно по адресу его проживания. Они активно искали адрес, установили и готовились с использованием специальных технических средств осуществить это задание", - рассказал Аброськин.

По его словам, у преступников были взрывчатые вещества и гранаты.

"Они рассматривали возможность использования квадрокоптеров и другой летательной техники для сброса взрывчатого средства", - добавил он.

Напомним, 1 октября Нацполиция задержала серийных подрывников, которые планировали взорвать венгерский памятник на Верецком перевале в Закарпатской области.

Следствие предполагает, что они осквернили синагогу в Черновцах (19 ноября 2016 года), осквернили могилу рабби Нахмана в Умани (21 декабря 2016 года), бросили гранату в посольство США (8 июня 2017 года), пытались поджечь синагогу в Львове (30 июня 2017 года), бросили взрывное устройства в консульство Польши в Луцке (10 июля 2017 года), бросили гранату на улице Грушевского в Киеве (24 августа 2017 года), пытались взорвать памятник участника боевых действий в Киеве на Курбаса (24 августа 2017 года), бросили гранату в Умани, ранив паломников (21 сентября 2017 года)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram