ГлавнаяОбществоЖиття

Толстовки – утепляемся эффективно и стильно!

Осень в последние годы весь сентябрь радует теплом, затем резко напоминает о себе ощутимой прохладой. Свитера надевать еще не хочется, легкие кофточки и жилеты уже не согревают. Что носить? Толстовки!

Неожиданное наследие великого писателя Если взять английское название данного вида одежды, оно звучит как «Tolstoy blouse», французский вариант – «blouse à la Tolstoï».

Да, своим названием этот вид одежды обязан Льву Николаевичу, который практически всю свою жизнь ходил в длинных рубахах со складками – так выглядел один из «предков» толстовки.

Конечно, та рубаха, у которой сборки начинались в районе груди, имелся воротник и пояс, мало чем напоминает современные модели, но официально толстовка появилась именно так.

Другие версии «прародителей» этой удобной вещи:

  • Несколько видоизмененная традиционная одежда славян рабочих специальностей.

  • Блузы, которые скульпторы и художники 19 века надевали поверх повседневных вещей, чтобы не испачкать их в процессе работы.

  • Свитера моряков-ирландцев, которые имели свободный покрой и шились из специальной, не слишком толстой ткани.

  • Длинные плотные рубашки монахов Средневековья.

Чем примечательна нынешняя толстовка? Сегодня толстовка стала одним из самых удобных видов повседневно-спортивной одежды. Она:

  • достаточно просторна, чтобы можно было активно двигаться;

  • шьется из плотного трикотажа, который приятен к телу и хорошо держит тепло;

  • за счет отсутствия застежек и молний, легко надевается под верхнюю одежду;

  • отлично комбинируется с любыми джинсами;

  • имеет капюшон, что позволяет закрыть голову и шею от холодного ветра, и карман в районе живота, в котором можно погреть руки.

Толстовки могут быть относительно тонкими и утепленными флисом. Сейчас производители активно украшают их вышивкой, аппликациями, надписями.

Рекомендуем для покупки Tatet.UA

Рекомендуем сравнивать разновидности и выбирать модели из самого разностороннего выбора фасонов и моделей толстовок на Tatet.UA.

Здесь есть варианты с высоким горлом, капюшоном, длинным рукавом и без, для мужчин и женщин, изделия традиционного и оригинального кроя.

Как носить толстовки?

В 20 веке этим изделием преимущественно утеплялись спортсмены: между тренировками, при выполнении упражнений на холодном воздухе. Сегодня толстовка – любимая мужчинами и женщинами разного возраста согревающая вещь. Ее надевают с:

  • джинсами;

  • штанами спортивного кроя;

  • некоторые виды, такие как худи и свитшоты, которые являются разновидностями толстовок, уже можно надевать с трикотажными, а иногда и классическими юбками и брюками.

Традиционная обувь под толстовку – кеды и кроссовки. Но можно надеть балетки, сникерсы, слипоны, сабо, ботильоны и ботинки, в зависимости от дизайна кофты.

Сегодня толстовку можно обыгрывать по-разному. Это отличная одежда для первых осенних холодов, весенней сырости, тренировок на открытом воздухе и ношения дома, в ожидании отопительного сезона – удобная, теплая и уютная!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram