ГлавнаяОбществоПодії

В Умани устроили погром в синагоге (обновлено)

В помещении оставили свиную голову с вырезанной свастикой.

В Умани устроили погром в синагоге (обновлено)
Фото: http://izrus.co.il/

Группа молодых людей ворвались в ночь на среду в синагогу в Умани на могиле рабби Нахмана, облили помещение красной краской и забросали кусками свинины.

Как сообщает израильский русскоязычный сайт IzRus, погромщики оставили в помещении свиную голову с вырезанной на ней свастикой.

Находившиеся в здании несколько евреев сумели убежать и вызвать полицию. Полицейские прибыли на место, когда погромщики уже ретировались. Издание предполагает, что погром устроили украинские националисты.

Фото: http://izrus.co.il/

Обновление. По факту хулиганских действий на могильном комплексе "Цадика Нахмана" открыто уголовное производство по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса, сообщается на сайте полиции.

"Выездом на место происшествия установлено, что неизвестные лица облили вход в указанный комплекс краской красного цвета и оставили отрезанную голову свиньи. С места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств", - сказано в сообщении.

Тем временем посольство Украины в Израиле выразило сожаление в связи с инцидентом.

"Посольство Украины очень сожалеет о случившимся на могиле рабби Нахмана в Умани. На данный момент правоохранительные органы занимаются соответствующим расследованием. Украинская сторона примет все возможные шаги для наказания виновных в данном инциденте. Посольство Украины осуждает всякие проявления антисемитизма, ксенофобии и другие формы интолерантности и работает над их полным искоренением в украинском обществе", - говорится в сообщении.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал поручение прокурору Черкасской области взять под жесткий прокурорский контроль расследование нападения на синагогу. Луценко взял под личный контроль инцидент и отменил отпуск областного прокурора, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в фейсбуке.

Могила цадика (праведника) Нахмана - одно из самых почитаемых мест для паломников-хасидов. Ежегодно в Умань приезжают десятки тысяч хасидов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram