ГлавнаяОбществоЖиття

МИД требует от России допустить к Павлу Грибу украинских врачей

Украина призвала международное сообщество осудить жестокое обращение с задержанным.

МИД требует от России допустить к Павлу Грибу украинских врачей
Фото: facebook.com/Ігор Гриб

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно разрешить украинским врачам провести обследование украинца Павла Гриба, который удерживается в Краснодаре.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИДа.

"11 сентября Европейский суд по правам человека дал РФ срок до 25 сентября сообщить суду об актуальном состоянии здоровья П.Гриба и о рекомендуемых ему лекарственных препаратах. Учитывая критическое состояние здоровья П.Гриба, Министерство требует от российской стороны безотлагательно предоставить возможность провести обследование задержанного украинскими врачами, которые готовы срочно прибыть к месту его содержания", - говорится в сообщении.

В ведомстве возмущены недопуском к задержанному украинских врачей, несмотря на многочисленные обращения.

"Призываем международное сообщество осудить жестокое обращение российской стороны с незаконно задержанным гражданином Украины П.Грибом и усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию для его освобождения", - говорится в комментарии.

Напомним, об исчезновении Павла Гриба в конце августа сообщил его отец - бывший пограничник, военный капеллан Игорь Гриб. По его словам, 24 августа, в день независимости Украины, его сын выехал в белорусский Гомель, где должен был встретиться с девушкой из России, с которой познакомился в соцсетях. Однако после пересечения границы Беларуси молодой человек пропал. Прокуратура Черниговской области после пропажи Гриба возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

Отец парня отправился в Беларусь на его поиски.В местной полиции отцу сообщили, что Павел Гриб находится в розыске по статье "Террористический акт", а инициатором розыска является управление ФСБ России по Краснодарскому краю в городе Сочи. Позже стало известно, что Павел Гриб арестован в Краснодаре до 17 октября.

Родственники требуют обеспечить доступ задержанного к медицинскому обслуживанию, поскольку у него проблемы с кровообращением из-за синдрома портальной гипертензии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram