ГлавнаяПолитика

МИД выразил протест из-за недопуска адвоката к украинцу Павлу Грибу в РФ

В министерстве не исключают психологическое давление на 19-летнего украинца.

МИД выразил протест из-за недопуска адвоката к украинцу Павлу Грибу в РФ
Фото: bbc.com

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи недопуском адвоката и консула к удерживаемому в России украинцу Павлу Грибу.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Выражаем протест в связи с недопуском адвоката/консула к П. Грибу. Грубое пренебрежение РФ правом на защиту, не исключаем психологическое давление на Павла", - написала она в твиттере.

Как сообщалось, украинских консулов в РФ дважды за неделю не пустили к похищенному 19-летнему украинцу.

Ранее сегодня РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что в краснодарском СИЗО не подтверждают удержание Павла Гриба.

О пропаже 19-летнего Павла Гриба в конце августа сообщил его отец - бывший пограничник, военный капеллан Игорь Гриб. По его словам, 24 августа, в день независимости Украины, его сын выехал в белорусский Гомель, где должен был встретиться с девушкой из России, с которой познакомился в соцсетях. Однако после пересечения границы Беларуси молодой человек пропал.

Прокуратура Черниговской области после пропажи Гриба возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

Отец парня отправился в Беларусь на его поиски. По словам Игоря Гриба, в местной полиции отцу сообщили, что Павел Гриб находится в розыске по статье "Террористический акт", а инициатором розыска является управление ФСБ России по Краснодарскому краю в городе Сочи.

Близкие считают, что Павел Гриб мог попасть в поле зрения российских правоохранительных органов из-за его взглядов. По словам отца, его сын высказывался в соцсетях по политическим вопросам, но не имел отношения к вооруженным силам Украины или добровольческим батальонам и не ездил в Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram