ГлавнаяОбществоЖиття

В Киев забрел лось

Животное бродило по клумбе на оживленной развязке и щипало траву.

Утром 15 сентября в Киеве на транспортную развязку возле Московского моста забрел взрослый рогатый лось, предположительно приплыв по Днепру.

Как сообщает Команда спасения животных в городе Киеве, первыми на место прибыли патрульные. Они обнаружили, что лось стоит посреди клумбы и спокойно щиплет траву.

Тогда была вызвана команда спасения животных, но она в основном занимается работой с небольшими животными и не имеет достаточно сил для работы с лосями, поэтому на подмогу вызвали специалистов по работе с дикими животными из Киевского зоопарка.

Патрульные перекрыли движение улицу Набережно-Рыбальскую и съезды с проспекта Бандеры на нее, чтобы животное не спровоцировало ДТП.

После этого спасатели, полицейские и сотрудники зоопарка окружили лося большим кольцом, а зоолог выстрелил в него снотворным. "Это был самый опасный момент: лось в панике мог побежать куда угодно. Но он подскочил и начал бегать кругами. Пробежит десяток метров - там красная куртка спасателя. Побежит в другую - полицейский с жезлом. В результате лось вернулся на свое место, под елками, и через 10 минут заснул", - отмечают в КСЖК.

Затем лося вывезли в лес на удалении от столицы.

Перед перевозкой лосю спили единственный рог, чтобы он не повредил себя или людей, если проснется при перевозке. Лоси все равно сбрасывают рога в конце осени, поэтому эта операция ему не повредила.

Напомним, что в начале июня на киевской Оболони видели раненого лося, но он убежал от людей на Труханов остров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram